Visitas de estudiantes

Para las visitas de estudiantes se debe enviar una nota dirigida al Director de la Unidad del INTA (con al menos 15 días de anticipación)
detallando: fecha de la visita, horario, grado/curso/materia y cantidad de estudiantes, temas de interés de los mismos y los datos para que
el  INTA pueda ponerse en contacto.

 

 

Provincia

Unidad del INTA

Estudiantes

Horarios de las visitas

Contacto

Buenos Aires

Barrow

Primaria y Secundaria
Universitarios y Terciarios

8 a 17

Julio C. Domingo Yaguez

Hilario Ascasubi

Jardín de infantes
Primaria y Secundaria
Universidades

8.30 a 16

Gabriela Alfaraz

Instituto de Recursos Biológicos

Jardín de infantes
Primaria y Secundaria
Universidades

A convenir

Renée Fortunato

Jardín Botánico Arturo R. Ragonese

Jardín de infantes
Primaria y Secundaria
Universidades

A convenir

Ana María Molina

San Pedro

Primaria y Secundaria

Mañana y Tarde

Lorena Peña

Catamarca

Catamarca

Primaria y Secundaria
Universitarios y Terciarios

A convenir

Juliana Varela

Chaco

Colonia Benítez

Jardín de infantes
Primaria y Secundaria
Universidades

A convenir

Mariano Lestani
Claudio Oneto

Sáenz Peña

Primario y Secundario
Universitario

8 a 12

Marina Buschiazzo

Chubut

Chubut

Primario y Secundario

9 a 15

Ariel Hughes

Esquel

Primario y Secundario

A convenir

sli@correo.inta.gov.ar

Córdoba

Manfredi

Primaria y Secundaria
Universitarios y Terciarios

9 a 13

Néstor Noriega

Corrientes

Bella Vista

Primaria y Secundaria
Universitarios y Terciarios

A convenir

René Oviedo

Entre Ríos

Concepción del Uruguay

Primaria y Secundaria
Universidades

A convenir

Cesar Seró

Concordia

Primaria y Secundaria
Universitarios

Mañana
Todo el día

Rubén Díaz Vélez
Ana María Hurtado

Paraná

Primaria (desde 5to grado)
Secundaria
Universidades

Mañana

Marcela Espósito

Formosa

El Colorado

Primaria y Secundaria
Universitarios y Terciarios

8 a 12

Liliana Hidalgo

Jujuy

Yuto

Primaria y Secundaria
Universidades y Terciarios

A partir de las 8:30

Maria Laura Agüero
Romina Salto

Mendoza

Rama Caída

Primaria y Secundaria
Universitarios

8 a 12:30

Andres Quiroga

Misiones

Cerro Azul

Primaria y Secundaria
Universidades

8 a 15

Martta Farinola
Fernando Sotelo

Río Negro

Alto Valle

Primaria y Secundaria
Universidades y Terciarios

A convenir

Diego Rodil
Alberto Almada

Bariloche

Jardín de infantes
Primaria y Secundaria

Evento Anual "Puertas abiertas" – consultar fechas

Paula Lagorio

Santa Fe

Rafaela

Primaria y Secundaria
Universidades

A convenir

Mariana Mascotti
Lucrecia Pacilio

Reconquista

Primaria y Secundaria
Universidades y Terciarios

9 a 12

Ángel González

Santiago del Estero

Santiago del Estero

Escuelas y promotores

A convenir

Cecilia Menegatti
 
INTA Ministerio